#sumanmanna

image

#suman manna

image
Suman Manna changed his profile picture
8 yrs

image

JSC তে + না পেয়ে যে ছাত্রটা ট্রেনের নিচে মাথা দিতে চেয়েছিলো সে নাকি আজ বিশ্বের সবচেয়ে দ্রুত গতির ট্রেনের আবিষ্কারক♥♥.....(শেখ সাইফ)
SSC তে + না পেয়ে যে ছেলেটা গার্মেন্টেসে যোগ দিতে চেয়েছিলো সে নাকি আজ বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় গার্মেন্টস কোম্পানির মালিক........... (স্যায়ান)

HSC তে + না পেয়ে যে ছেলেটা বিদেশ যেতে চেয়েছিলো,,, সে নাকি এবার অক্সফোর্ডে স্কলারশিপ পেয়েছে...... (ইমা,,,,,,,)

BCS এ উত্তীর্ণ না হয়ে যে ছেলেটা তার ক্যারিয়ারকে বিদায় জানাতে চেয়েছিলো,,,সেই ছেলেটাই ক্যাডার হয়ে আজ দেশের সব তরুনকে ক্যারিয়ার গড়ার পথ দেখায়....... (আরিয়ান.......)

ঘুষ এর টাকা না দিতে পারায় যে ছেলেটার চাকরি ছিলো না,,,,লোকজন আজ তার কাছেই চাকরির আবেদন করতে যায়♦♦♦♦........ (ডক্তর ওয়াহাব)

আপনি হয়তো সাময়িক ব্যর্থ হতে পারেন তাই বলে হাল ছেড়ে দিয়েন না,,,,, চেষ্টা করতে থাকুন এবং লেগে থাকুন কারন সাফল্য পিছনে নয়,,,,, সাফল্য সামনে

চেষ্টা করুন লেগে থাকুন দিনশেষে আপনিই সফল

image

অামরা সফল হবো কিভাবে"
মারিও কুওমো বলেছেন “ মাত্র দুটি পন্থায় সফল হওয়া যায়! একটি হচ্ছে সঠিক লক্ষ্য নির্ধারণ করা, ঠিক যা তুমি করতে চাও। আর দ্বিতীয়টি হচ্ছে, সেই লক্ষ্যে কাজ করে যাওয়া॥ ”
.
অামরা ঠিক কি করি?
লক্ষ্য অবশ্য সকলের থাকে সেটা নিজের মনের মতো হোক অার অন্যের ইচ্ছে মতো হোক।
অন্যের ইচ্ছেমতো বলতে কারো ইচ্ছেটা অামার উপর চাপিয়ে দেওয়া, উপায়ন্তর না দেখে চুপচাপ সেটা মেনে নেওয়া।
অবশ্য সেজন্য দ্বায়ী অামি নিজেই।
অামরা সবসময় চেষ্টা করবো অন্যরা যেনো কোনোভাবে তাদের ইচ্ছেটা অামার উপর চাপিয়ে না দেই এমনকি অামি তাদের সেই সুযোগটা করে দিচ্ছি কি-না খেয়াল রাখবো সবসময় অার অবশ্যই সেই লক্ষ্য অনুসারে কাজ করে যেতে হবে।
.
এখন কথা হচ্ছে অামাদের লক্ষ্য থাকা সত্তেও অামরা সফল হয়না কেনো?
তার কারণ দুটি হতে পারে-
প্রথমত অামরা সঠিক লক্ষ্য নির্ধারণ করতে পারিনা দ্বিতীয়ত অামরা সেই লক্ষ্য অনুসারে কাজ করি না।
লক্ষ্য নির্ধারণ করি কিন্তু সেটা সঠিক না,অামাদের প্রথমে খুঁজে বের করতে হবে অামি কি চাই, অামার কি করতে ভালো লাগে বা অামি ভবিষ্যতে কি হতে চাই এবং সেই অনুযায়ী কাজ করে যেতে হবে।
লক্ষ্য নির্ধারণ করলাম একটা কিন্ত কাজ করে যাচ্ছি অন্যকিছুর জন্য তাহলে তো হবে না।
লক্ষ্য একটা স্থির করে অন্য কিছুর জন্য কাজ করে যাওয়াই হলো সঠিক লক্ষ্য নির্ধারণ করতে না পারা।
সফল হওয়ার জন্য অামাদের অবশ্যই প্রথমে সঠিক লক্ষ্য নির্ধারণ করতে হবে।
.
অামাদের একটা অভ্যাস অাছে সেটা হলো অামরা অন্যকে অনুকরণ করে, অনুসরণ করে লক্ষ্য ঠিক করি।
এখন সে এটা করেছে বলে অামিও এটা করবো কেনো?
অামি নিজেকে খুঁজে বের করবো,নিজেকে অাগে জানবো নিজের তৈরি করা পথে চলবো।
তাই “ অনুকরণ নয়, অনুসরণ নয়, নিজেকে খুঁজুন, নিজেকে জানুন, নিজের পথে চলুন॥ ”
.
অার অবশ্যই সবসময় চেষ্টা করে যাবে কারণ একবার দু-বার পারবো না তাই বলে যে তৃতীয় বার পারবো না সেটার কি নিশ্চিত অাছে হতে পারে তৃতীয়বার'ই অামি পেরে যাবো।।

?লিখা-অাজমাঈন রহমান

Shahadat Hossin

image

image
Aphi Shikder BD changed his profile picture
8 yrs

image

Imran-shahadat

image
8 yrs - Facebook

https://facebook.com/Almostidi....ot/videos/2164836313